М-Пласт статьи

Таблица шариковых подшипников: номера, размеры и маркировка

Склад: обзор
В нашей статье мы подробно в режиме онлайн покажем таблицы и размеры шариковых подшипников в миллиметрах по ГОСТУ. Эти детали являются промежуточными звеньями между вращающимися осями и валами. Также берут на себя радиальную или продольную нагрузки и передают их на другие части механизма. При их помощи обеспечивается вращение, покачивание или регулярное перемещение с небольшим коэффициентом трения.

подбор подшипника по размеру онлайн

Виды

Они классифицируются по типу передачи усилия, по конструкции опорных элементов (шарики, ролики, иголки и другие сложные геометрические формы). Все узлы, данного назначения, построены по принципу качения.
Шариковые делятся на:
• радиальные;
• самоцентрирующиеся;
• опорные;
• радиально-упорные.
Роликовые:
• радиальные и упорные с цилиндрическими элементами качения;
• с коническими вращающимися частями.

Описание табличных данных

Все многообразие деталей невозможно вместить в один систематизирующий документ. Поэтому далее мы предоставляем вам сведения по каждому отдельному виду. Вашему вниманию предоставляются данные по геометрическим параметрам, маркировке. Иногда требуется предоставление информации о дополнительных опциях: открытый или закрытый материал перфоратора, обороты вращения, вес и температурный режим.

Реестр:

Разберем подробнее технические параметры.

Этот тип наиболее распространен и используется в механизмах, где имеются вращающиеся детали: в электродвигателях, в редукторах, в ременных и цепных передачах различных габаритов от наручных часов до силовых установок океанского лайнера.
Специфическая маркировка, таблица размеров и номеров подшипников по диаметру для всех видов совпадает. Отличаются по технологическим особенностям, уровню защиты и наличию монтажных пазов узла.

С одной защитной шайбой

Параметры и вес этих деталей совпадают с приведенными выше данными. Единственное отличие для ISO является добавочная буква z. Например, 6321 Z. По ГОСТу перед номером ставится цифра 60.

С двумя защитными шайбами

Данные для этого вида узлов такие же, как и в первой ведомости. Только отличаются прибавлением символа ZZ для ISO и для ГОСТа – добавочная 80.

С односторонним уплотнителем

Параметры этих узлов совпадают с приведенным выше реестром, за исключением букв в маркировке ISO и цифр в ГОСТе. Вместо Z пишутся RS, а перед четырехзначным числом вставляется 10.

С двухсторонним

Данные для таких деталей являются аналогом приведенного материала в прошлом заголовке. Только перед RS вставляют цифру 2, а перед номером пишется 180.

Радиально-упорные шариковые подшипники

Этот вид обеспечивает реакцию в двух плоскостях вдоль оси и перпендикулярно ей. При использовании двухрядной модели происходит фиксация вала в пространстве.

Цилиндрические роликоподшипники

Эти детали выгодно отличаются от шариковых повышенной нагрузкой на ось. Площадь соприкосновения ролика гораздо шире, чем у шаровидной опоры. Некоторые модификации позволяют продольное смещение вдоль оси.
Мы покажем таблицы, по которым можно определить размер по номеру подшипника:

Конические роликоподшипники

Имеют такие же преимущества, как и цилиндрические: высокую нагрузку, возможность разборки. Кроме этого, они позволяют регулировать зазор между поверхностями качения после выработки. К ним относятся следующие виды.

Сферические роликоподшипники

Они совмещают в себе способность выдерживать высокие нагрузки и имеют отклонение в осях посадки и вращения. Их еще называют, как самоцентрирующиеся.

Шарнирные подшипники

Этот узел не имеет элементов качения. Характеристики его такие: внутренняя и внешняя обоймы сделаны по одному радиусу. Поэтому ось, относительно оправки, имеет несколько степеней свободы. Чаще всего они применяются в шарнирных сочленениях.

Определение изделия по размеру

В быту или производстве эти параметры измеряются определенными инструментами: штангенциркулем, микрометром, нутромером.

Измерение внешнего диаметра

Параметры при изготовлении выдерживаются достаточно точно. Поэтому не стоит доверять показаниям штангенциркуля. Если он показывает нестандартную величину, то настоящими данными будут ближайшие показатели, указанные в реестре.

Как измерить внутренний диаметр изделия

В строительных магазинах продается специальный прибор нутромер. Но за истинное значение лучше принять ближайшую цифру из классического табеля.

Оценка узла по ширине

Это наиболее простая операция, выполняемая вышеописанными инструментами.
В нашей статье мы дали вам сокращенный справочник шариковых подшипников по размерам и таблицы марок. Если вы чего-то не узнали, за недостающей информацией обращайтесь к нашим сотрудникам. В каталоге продукции торгово-производственной компании «М-Пласт» вы найдете необходимую деталь.