М-Пласт статьи

Ричтрак: что это такое, фото, габариты, чем отличается от штабелера

Склад: обзор
Продуктивная работа на складе невозможна без использования специализированной техники, способной перевозить самые разные грузы в условиях небольшого свободного места. Варианты складских погрузчиков могут быть разнообразными, иметь особенную конструкцию. Одним из самых востребованных является ричтрак – что это такое расскажем и покажем на фото.

ричтрак фото

Что собой представляет устройство

Конструкция является одним из видов штабелеров, но с более удобными техническими характеристиками. Главное отличие кроется в наличии выдвигающейся мачты. Именно с ее помощью задействовать специальную технику можно на значительной высоте. Без стеллажных систем, расположенных на большой возвышенности от пола, сегодня не обходится ни один крупный склад, а значит приобретение механизма становится важным вложением в логистику.
При всей своей сложности, габариты ричтрака значительно меньше, чем у более простых моделей погрузчиков, а значит использовать их можно даже в особенно узких проходах. Грузоподъемность этот фактор не снижает. Она составляет до 2,5 тонн у разных моделей. Простыми словами можно назвать механизм удачным гибридом классических штабелера и вилочного погрузчика. Взяв лучшее от обоих устройств, он стал самым производительным, быстрым и мощным.

ричтрак и штабелер в чем разница

Как работает

Что касается принципа работы, то здесь ричтракер не отличается от другой складской спецтехники. Вот основные шаги, которые приходится выполнять при перевозке:
  • Груз поднимается на выдвинутую мачту.
  • Затем автопогрузчик перевозит его на место новой установки.
  • Подъемник устанавливается на требующуюся высоту.
  • Паллета располагается на складской стеллаж.
  • Обучиться использованию несложно, поэтому он так популярен в эксплуатации на складах с большим числом персонала.

ричтрак что это

Для чего предназначается ричтрак

Сферу применения механизма нельзя назвать чрезвычайно широкой. Его используют в складских помещениях с особенно высокими стеллажами. Также он оказывается эффективен, если площадь превышает 500 м2. Еще один общий показатель – узкое пространство между полками. Если склад заполнен настолько плотно, что расстояние между ними составляет не больше 2,7 м, без помощи ричтрака не обойтись. Приобрести устройство можно и для использования на маленьких складах, но экономически это будет не так выгодно.

Конструкция

Основу грузоподъемника составляет опорная рама из металла и надежно закрепленная на ней выдвижная мачта. Такой внешний вид позволяет механизму оставаться устойчивым и маневренным в любом пространстве. При этом размеры не превышают 2-х м в длину и чуть больше метра в ширину. Важное отличие ричтрака от штабелера состоит в том, что на первом центр тяжести смещен к середине, между опорами. Именно это позволяет ему оставаться высокоэффективным и безопасным во время любых маневров, в том числе при подъеме груза на высоту. Передвижение по полу складского помещение производится с помощью колес. Они мягко перемещаются по покрытию, не оказывая на него негативного воздействия.
Управление всей конструкцией осуществляется из кабины оператора дистанционно. Панель здесь расположена идеально удобно для водителя, благодаря чему ему не приходится тратить лишних усилий для работы. Чтобы обеспечить дополнительную безопасность, разработана защита от падений груза, так что человеку, который находится внутри устройства, ничто не угрожает.
Что касается мощности, то она обеспечивается асинхронными гидромоторами и электрическим двигателем мачты. Доступ к ним не затруднен, так что при необходимости легко можно осуществить ремонт или обслуживание. Система торможения движения частично возвращает энергию в аккумулятор, улучшая его производительность.
Разница ричтрака и погрузчика классического типа видна еще и в эксплуатационных параметрах. Срок службы первых составляет более 10 лет, при грамотном обслуживании конструкция становится максимально надежной, эффективной и долговечной. Приобретение такого помощника на склад можно назвать одним из самых удачных вложений в логистику предприятия. На сегодня это еще и самое перспективное средство для погрузочно-разгрузочных работ в условиях помещения.

Технические характеристики ричтраков

Благодаря своему устройству, механизм такого грузоподъемника отличается улучшенными параметрами, по сравнению со всеми предшественниками. Высокая функциональность и производительность требуют больших вложений при покупке, но они с легкостью окупаются в процессе эксплуатации.

ричтрак что это такое

Грузоподъемность

Можно найти спецтехнику, способную поднимать тяжелые паллеты весом до 3,5 тонн, хотя в большинстве своем они имеют несколько сниженные характеристики – от 1,5 до 2,5 тонн. Важную роль играет и высота, на которую необходимо поставить груз. Если он весит больше трех тонн, машина не поднимет его на максимальное возвышение, а остановится примерно на уровне 5 метров.

ричтрак это

Высота подъема

Чем отличается ричтрак от штабелера, так это способностью работать с очень высокими стеллажами. Самые высокофункциональные модели поднимают груз на высоту до 13 метров. Но, как уже указывалось ранее, такую характеристику невозможно достичь, если загрузить подъемник на максимум. В этом случае подъем снизится примерно в 2 раза. Этот показатель все равно будет выше, чем у большинства классических грузодоставщиков.

Габариты

Еще одна гордость механизма – его небольшие размеры, позволяющие нормально работать даже в условиях узкого пространства. Большинство моделей не превышают 1,1 м в ширину и 2,5 в длину, хотя есть и более крупные представители спецтехники. При этом габариты выдвижных вил составляют чуть меньше метра.

Скорость передвижения

Машина может перемещаться по большому складу довольно оперативно. Максимальная скорость ричтраков достигает 15 км в час при транспортировке груза. Развить такую же штабелер не может даже полностью разгруженный.

что такое ричтрак

Дорожный просвет и материал колес

Клиренс грузоподъемника достаточно высок. В сочетании с жестким шасси он позволяет использовать устройство не только в помещении с ровным полом, но и на складе с плохим покрытием. При этом сохраняется нормальная маневренность, устойчивость и безопасность. Помощь в этом оказывают и колеса, изготовленные из прочного материала, такого как вулколан.

Специальное оснащение

Дополнительно грузодоставщик может быть оснащен функциональным оборудованием. Самыми распространенными считаются:
  • Многосекционная телескопическая мачта с функцией наклона.
  • Встроенный сайдшифтер, позволяющий раздвигать вилы.
  • Система видеоконтроля.
  • Подъемная кабина.
С ними работа становится еще более удобной и эффективной.

Достоинства и недостатки техники

Плюсов использования этой машины масса. Вот лишь некоторые из них:
  • • Высокая маневренность и возможность применения в узком пространстве.
  • • Отличная производительность и грузоподъемность.
  • • Легкость и удобство управления.
  • • Возможность эксплуатации на разном покрытии пола.
Минусы тоже имеются, но их не так много. Главный из них – высокая цена. Действительно, классические подъемники стоят гораздо дешевле, но если принять во внимание, что срок их эксплуатации меньше, оправдать стоимость вполне реально. Еще один важный момент, необходимость хорошего технического обслуживания. Без него характеристики использования ричтрака заметно ухудшатся. Приобрести необходимые детали для ремонта и сервиса машины можно в компании «М-Пласт».

Модели различных производителей

Выбирая грузодоставщик, свое внимание следует обратить на изготовителей спецтехники с большим опытом работы. Ведущими в области считаются фирмы: Jungheinrich, Hyundai, Still, Toyota. Эти концерны славятся своими надежными механизмами, сочетающими в себе лучшие функциональные характеристики.
Если возможности приобрести дорогой подъемник нет, можно обдумать вариант покупки китайских моделей. Заводы этой страны выпускают технику в среднем ценовом сегменте, но вполне достойного качества. Здесь ведущими можно назвать компании Ningbo Ruyi и Xilin.

штабелер ричтрак

Техническое обслуживание машин

Как уже указывалось ранее, хороший сервис ричтраков – залог их эффективной работы. Производители делают все, чтобы облегчить ремонт и обслуживание современных моделей погрузчиков, так что остается только найти надежного поставщика услуг.
Необходимость починки у нового оборудования возникает редко, а доступ ко всем ключевым узлам открыт, так что периодических профилактических осмотров обычно бывает достаточно, чтобы сохранить качество устройства на долгие годы. Приобрести необходимые для ремонта детали можно в компании «М-Пласт», сотрудники которой помогут сделать правильный выбор всех требующихся компонентов.

Чем отличаются классические подъемники от ричтраков

Два этих типа грузоподъемников нередко путают, хотя они различаются как внешним видом, так и техническими характеристиками.

ричтракер что это такое

Особенности и происхождение штабелеров

Основная задача этого устройства отнюдь не грузоперевозка, а простой подъем паллетов к месту хранения. Впервые подобную конструкцию изобрели еще в 30-е годы во Франции. Ее использовали для погрузки тяжелых товаров в грузовики или на стеллажи, поэтому заботиться о качестве перевозки не приходилось.
Сегодня механизм несколько усложнился и действительно может транспортировать груз, но специализация его осталась довольно узкой и для активной перевозки по большому складскому помещению конструкцию не используют. Основная работа осталась прежней: складирование или штабелирование паллетов друг на друга для их безопасного хранения.

Конструктивные различия

В чем разница между ричтраком и штабелером видно на фото. Ключевая особенность кроется в грузоподъемном механизме. У первых – мачта выдвижная, что означает возможность использования техники не только во время ее непосредственного перемещения по складу, но и оставаясь на одном месте.
У вторых – каретка стационарная и перемещаться она может строго по вертикали. А значит для доставки к месту хранения всю конструкцию необходимо передвигать по полу. Это трудозатратно и требует некоторого времени, а в условиях узкого пространства становится почти невозможно.

Высота подъема

Модели обоих видов подъемников имеют разную возможность подъема груза на возвышенность. Но штабелер в любом случае уступает ричтраку. Из-за конструктивных особенностей и оснащения дополнительным оборудованием, современные устройства могут поднимать паллеты на высоту до 12-13 метров, а их классические предки – только до 6, но даже этот показатель доступен лишь некоторым механизмам. В условиях склада с большими стеллажами использовать их просто нецелесообразно.

ричтрак и штабелер

Требования к пространству

Сами по себе штабелеры обычно превосходят в габаритах современные грузоподъемники, а значит для манипуляций им нужно больше свободного места. Даже самый крупный ричтрак требует на 0,8-1 м меньшую площадь. Если говорить о ширине необходимого для работы прохода, некоторым машинам достаточно и 2,5 метров, а значит стеллажи на складе могут располагаться близко друг к другу.

штабелер ричтрак фото

Сложность управления

Техническая сторона классического грузоподъемника гораздо проще, а потому управлять им легче. Обучить оператора пользоваться машиной можно быстро. Современные механизмы погрузчиков сложнее в эксплуатации, но научиться их использовать вполне реально.
Что действительно может расстроить владельцев складов, так это стоимость сервисного обслуживания ричтраков. Она отличается в большую сторону от штабелеров. Правда, надежность конструкции не требует частого вмешательства мастера.

что такое ричтрака показать фото

Производительность и точность

Что касается эффективности и работоспособности, то здесь современный перевозчик грузов однозначно выигрывает у классического и для этого есть ряд причин:
  • Высокая маневренность позволяет выполнять задачи в несколько раз быстрее.
  • Большой клиренс и диаметр колес дает возможность эксплуатировать механизм почти в любых условиях.
  • Большая грузоподъемность позволяет одновременно перевозить несколько тяжелых паллетов.
Штабелер просто не может выполнять работу с такой же скоростью и производительностью, а для установки груза на полку от оператора требуется особое внимание и точность.

ричкар погрузчик фото

Стоимость и итоговое сравнение

Подведем итоги и определим, какое же устройство является более удобным и выгодным, сравнив основные показатели между собой.
Для приобретения оборудования придется потратить приличную сумму денег, но его производительность в условиях крупного склада оказывается выше в несколько раз, что окупает покупку довольно быстро. Если же работать необходимо в небольшом складском помещении и скорость погрузочно-разгрузочных работ не имеет особенного значения, стандартного штабелера будет вполне достаточно. В этой статье мы рассказали про ричтракер, подробно объяснили, что это такое, и показали фото погрузчиков и ричкаров. Задумываясь о покупке, обдумайте, как и где будет использоваться устройство, с каким грузом ему придется справляться. Это позволит прийти к оптимальному решению при меньших финансовых тратах.

Как выглядит и работает ричтрак