М-Пласт статьи

Как сделать удобный шкаф для одежды своими руками: пошаговая инструкция, варианты с фото

Мебель: изготовление
Мебель занимает одно из самых важных мест в дизайне интерьера. Шкаф, не является исключением. К нему предъявляется немало требований – он должен быть компактным, вместительным и хорошо вписываться в общий стиль комнаты. Далеко не все модели, представленные на современном рынке, способны удовлетворить индивидуальные пожелания потребителя. Это касается случаев, когда жилье имеет нестандартные размеры и требуется мебель особой конфигурации. Многие владельцы квартир заказывают ее у профильных специалистов, однако это не всегда всем по карману. Наша статья расскажет о том, как делать простой встроенный шкаф своими руками, подскажет, что для этого нужно, и пошагово опишет все шаги изготовления.

Подготовительный этап

Здесь выдвигаются требования и производится планирование изделия. Необходимо определиться, где оно будет располагаться, из чего состоять и какие функции выполнять. От предполагаемого месторасположения и габаритов будет зависеть стоимость и количество требующихся материалов. Так как подобная домашняя мебель прослужит много лет, необходимо продумать ее внутреннее наполнение, а именно: количество, расположение и величину ящиков, антресолей и других дополнительных деталей – освещение, потайные отсеки.
На этом этапе также выбирается и внешний вид отделки. Сегодня, самой большой востребованностью пользуются такие расцветки, как «ольха», «береза», «бук», «дуб» и «орех». Для фасадной части можно использовать стекло, зеркала или деревянные панели с резным орнаментом.

Тонкости работ

Перед тем как сделать шкафчик своими руками, необходимо понять, какой вид конструкции подойдет конкретно под ваши цели. На данный момент шифоньеры можно условно разделить на две категории.


Корпусные

Подобные изделия, включают в себя несколько отдельных элементов (модулей). Главным отличием продукции от аналогов является то, что хозяева по своему усмотрению могут добавлять в нее разнообразные детали. Изначально конструкция предполагает, что все составляющие будут гармонично сочетаться друг с другом и наружным корпусом. Для его создания необходимы такие детали, как боковые стенки, дно, верхняя и задняя часть. В качестве внутренних элементов, выступают прямые съемные полки и выдвижные шкафчики.

как сделать шкаф

как сделать шкаф своими руками

как самому сделать шкаф

шкафчик своими руками

самодельный шкаф

Встроенные

Их отличием является то, что они могут быть сделаны из практически любых материалов. Подобные изделия в основном размещаются в углублениях и нишах, где стандартная мебель с трудом располагается или вовсе не входит. Для сооружения такого шкафа самостоятельно цельный корпус не нужен. У него может не быть одной или несколько стенок. Вместо них, выступает плоскость пола или потолка в квартире. Внутреннее наполнение идентично как у корпусных гардеробов. Единственное условие – данная мебель является стационарной, ее нельзя переносить в другое место.
Когда с типом конструкции все ясно, надо определиться с фасадной частью. Она может быть закрытой или открытой. Последняя не предполагает никаких дверок, соответственно, содержимое полок будет у всех на виду, что требует определенной аккуратности в будущем. Когда предполагается вариант закрытого типа, в нем делают дверки. Они могут быть распашные или же откатные (купе). После того как владелец дома понимает, какая именно мебель ему нужна, делается предварительный проект.

сделать самой шкаф

шкаф для одежды своими руками

как делать шкаф

шкаф своими руками варианты

изготовление шкафа своими руками

Материалы

Современный рынок предлагает достаточно обширный выбор сырья для изготовления открытого и закрытого шкафа для вещей своими руками. Согласно отзывам специалистов в этой области, лучшими для производства мебели являются:
Доски из натурального дерева. Подобный материал производят из различных пород древесины. Продукция выпускается разнообразной формы и уровня обработки. Для сборки приобретаются доски из массива дуба, березы или сосны. Это дерево обладает отличными технико-эксплуатационными характеристиками, способно выдерживать повышенную влажность и перепады температуры.

самодельный шкаф для одежды

Фанера – всем известные, многослойные клееные плиты шпона, которые отличаются повышенной прочностью и износостойкостью. Также сырье признано экологически чистым и абсолютно не влияет на самочувствие человека. Продукция выпускается в виде листов разного размера, что делает процесс изготовления предметов быта проще.

ДСП является самым популярным и востребованным материалом для создания мебельной продукции. Их преимущество заключается в оптимальном соотношении цены и качества. Изделия устойчивы к изменениям температурного режима и перепадам уровня влажности, отличаются прочностью. Однако из-за дешевизны – недолговечно.

Также в процессе создания гардероба может понадобиться меламиновая пленка, которой будут отделываться боковые грани, крепежные элементы и другие аксессуары (ручки, ножки, саморезы, петли и выдвижные механизмы). Компания «МПласт» реализует лучшие и качественные материалы по самым доступным ценам.

как построить шкаф

из чего можно сделать шкаф своими руками

шкаф для вещей своими руками

делаем шкаф своими руками

шкаф своими

Крепление дверей: инструкция

На современном потребительском рынке представлен широкий ассортимент разнообразных систем, при помощи которых крепятся мебельные двери. Каждая деталь выполняет определенную роль, напрямую зависящую от типа открывания.

шкаф для одежды своими руками чертежи

как сделать шкаф для одежды своими руками

простой шкаф своими руками

как сделать шкаф для одежды

Распашные

Простое конструктивное решение, состав которого состоит из полотна и крепежных элементов. Количество дверей в гардеробе зависит от его габаритов и числа внутренних секций. К примеру, если изделие включает одну, то понадобится две деревянных створки. Монтаж дверей производится на боковые стороны шкафа. В качестве петель используют следующие модели:
• Универсальные – аксессуар устанавливается вне зависимости от стороны мебели. Монтируются они сразу и на створку, и на корпус.
• Разъемные – крепятся такие детали на внутреннюю боковую поверхность.
После закрепления петель на них вешаются дверные полотна.

купе шкаф

гардеробная купе

инструкция по сборке шкафа

инструкция по собиранию шкафа

Купе

Думая над тем, как построить самодельный шкаф для одежды, обратите внимание на двери. Они представляют из себя раздвижную систему, при открывании которой, одно дверное полотно «заезжает» за другое. Установка подобного конструктивного решения требует определенных умений и знаний. Поэтому прежде, чем приобретать комплектующие и приступать к работе, рекомендовано тщательно изучить вопрос и понять принцип функционирования системы.

Обычно требуемая фурнитура состоит из:
• Специального роликового механизма, который выполняет непосредственно двигательную функцию.
• Нижняя направляющая планка, в углублениях которой будут двигаться дверные колесики.
• Верхний подвесной профиль, который выполняет направляющую функцию.
• Специальные кассеты для монтажа дверной панели.
• Доводчики и замочные механизмы для плавного открывания створок.
Подобная система предназначена для корпусных гардеробов с порогом. Если сооружается встроенная композиция, то на пол нижние направляющие планки можно не монтировать.

инструкция как собрать гардеробную

фото шкафа

фото гардеробной

Инструменты

Для производства мебели используется следующее оборудование:
• Карандаш, короткая линейка, угольник, рулетка и другие аксессуары для проведения точных замеров и создания чертежа.
• Водяной уровень.
• Ручная пила.
• Шлифмашина для полировальных работ.
• Клей, металлические уголки для сборки каркаса.
• Фурнитура (ручки, петли, раздвижные механизмы).
• Дюбеля из дерева для крепежных мероприятий.
• Электролобзик.
• Отвертка с разными насадками или шуруповерт.
• ПВХ пленка для оклеивания торцов.
• Утюг для крепления окантовки.
• Плита столярная для каркаса и полок.
• Мастика для герметизации конструкции.

Ход работы

От правильной последовательности действий зависит скорость сборки и качество будущего изделия. Все манипуляции нужно выполнять без спешки, согласно ниже представленной рекомендации.

Разметка и необходимые чертежи

Прежде чем конструировать шкаф, надо выполнить измерение его будущего расположения в комнате и построить проект. Подобные предварительные мероприятия помогут собрать мебель в кратчайшие сроки.


как сделать гардероб своими руками

как сделать встроенный гардероб своими руками

как самому сделать гардероб

При создании схем размещения необходимо учитывать габариты изделия. Первым делом рулеткой производится замер будущего места. Проводя измерения, стоит определить все расстояния – до розеток, электроприборов, подоконников, радиаторов, плинтусов и труб. Если пренебречь этим шагом, гардероб просто может не влезть в отведенное для него место, и возникнут проблемы с открыванием дверей.
Думая над тем, как и из чего сделать встроенный шкаф для одежды своими руками, взгляните на разные варианты чертежей, которые находятся в открытом доступе. Если вы ничего не подобрали, то можно создать проект при помощи программного модуля CAD или простым карандашом на бумаге. Последний вариант отличается простотой, поэтому его используют чаще. Базовый чертеж состоит из двух схем:
• Вид с передней части – подобный рисунок отображает габариты гардероба в ширину и высоту, величину цоколя и секций, расстояние между полками. При создании плана важно брать во внимание толщину внешних стенок и учитывать внутреннее пространство. Также схематически указываются точки для монтажа дверных створок и полок.
• Вид мебели с боковой стороны и сверху – на данном рисунке делается разметка глубины самого изделия и его внутренних деталей. Указывая параметры, не стоит забывать про толщину боковых стенок и дверей. Для того чтобы внутренние детали не препятствовали креплению фасадов, они должны размещаться на расстоянии 8-10 см от края кромки передней части мебели. Если предполагается делать закругленные полки, то необходимо указать их радиус.

делаем  встроенный шкаф своими руками

самодельный гардероб

сделать самой гардероб

гардероб для одежды своими руками

Ниша и ее размеры

Если шкаф будет встроенного типа, то нужно грамотно произвести замер ниши, в которую он установится. При определении размеров, не забывайте о том, что в изделии должен свободно помещаться тремпель с верхней одеждой. Как правило, глубину берут не менее 0,6 м, высоту до потолка, а ширину из соображений количества будущих вещей и позволяющей площади.

как делать гардероб

варианты шкафа

Плоскость фасада

Одним из главных этапов сборки подобной мебели является правильная вертикальная разметка фасадной части. Делая отметки, берите во внимание то, что стойки относительно плоскости стен не должны образовывать зазоры. Чтобы их было удобно устанавливать, проекцию будущего изделия следует перенести на стену и сделать соответствующие отметки.

дизайн шкафа

стильный гардероб

дизайн гардероба

из чего сделать гардероб

Установка вертикальных стоек

Один из самых важных этапов создания шкафа. Монтировать опорные конструкции необходимо с нижней точки уровня пола. Далее, на поверхность наносится разметка, по которой и будут размещены вертикали. В процессе нанесения отметок, учитывайте ширину дверей для каждого отдела. Дверные створки монтируются с помощью петель, которые полностью перекрывают кромки боковых стоек. Если установка планируется на промежуточную внутреннюю опору, то стоит применять специальные крепежи. Возникающие погрешности в процессе работы устраняются с помощью электрорубанка.
Когда вертикальные опоры установлены на полагаемом им месте, еще раз проверяется точность их размещения уровнем. Затем они фиксируются. Это делается с помощью металлического уголка. Последовательно, их прикручивают к полу и к стене.

из каких материалов сделать шкаф

материалы для изготовления шкафа

материалы для изготовления гардероба

Изготовление и установка крыши

Если конструктивно гардероб будет не до потолка, то покрытие вырезают по соответствующему размеру. Когда крыша готова, с помощью специальной ПВХ пленки проклеивается ее кромка. Далее, поверхность нужно прикрепить на положенное ей место. Для крепления к вертикальным стойкам используются все те же металлические уголки, по два на каждую сторону. Расстояние выбирается так, чтобы оно не было меньше чем 1,6 см от края уголка до лицевой кромки.

делаем гардеробную своими руками

Установка полок

Монтаж ящиков происходит по тому же принципу, что и устройство вертикальных стоек. С тем лишь различием, что выравнивать их нужно в горизонтальной плоскости. Обратите внимание, что полка должна иметь ширину на 2 см меньше, чем боковая сторона, то есть 58 см. На следующем этапе делается отметка, по которой предполагается разместить ярус. С помощью обычного уровня и карандаша линия переносится по периметру, на стену и вторую стойку. Для закрепления одной полки вам понадобится от 4 до 5 уголков. Секции устанавливаются на расстоянии 35-50 см друг от друга.

шкафчик для одежды своими руками чертежи

как сделать шкафчик для одежды своими руками

как сделать шкафчик для одежды

Подготовка и монтаж дверей

Когда основная конструкция готова, можно переходить к установке дверных створок. Их подгоняют, беря во внимание толщину стоечных и собственных кромок. Они крепятся на петли с учетом прогиба в нужную сторону. Полотна по краям шкафа надо вешать на 4-х шарнирные петли, а те, которые будут размещаться внутри – на элементы, предназначенные для срединных плоскостей. После, устанавливаются дверные ручки и на основной каркас навешиваются сами двери. Для их правильного расположения рекомендовано выполнить следующие шаги:
• Раскрыть петли.
• Под дверную створку положить любой предмет, который будет служить опорой.
• Выровнять полотно по нужной высоте.
• Приложить дверь кромкой к вертикальной стойке и карандашом отметить место установки.
• На последнем этапе прикручивается дверь (саморезами 3,5*16).
После последовательно выполненных вышеперечисленных шагов, у вас должен появиться аккуратно собранный шкаф, согласно вашему проекту.

домашняя сборка шкафа

домашняя сборка шкафчика

шкафчик в квартире

Хитрости и нюансы

Для того чтобы ваше изделие получилось практичным и эстетически красивым, придерживайтесь следующих рекомендаций:
• Проектируя свой шкаф, берите в качестве примера существующие чертежи готовой мебели.
• Разработка и реализация проекта углового гардероба требует больших умений и внимательности, чем прямого. Неопытному мастеру стоит хорошо подготовиться для выполнения подобных работ.
• Если вы сомневаетесь в своих силах, то вырезание деталей для будущего изделия лучше доверить опытному мастеру – у него срезы выйдут идеально ровными и максимально четкими.
• Чтобы составляющие не вышли меньше требуемого размера, необходимо учитывать ширину реза пилы.
• Профили для раздвижных механизмов должны располагаться строго параллельно. Также с большой внимательностью стоит подходить к разметке мест для расположения полок и выдвижных ящиков.
• Отверстия для конфирматов проделываются сверлом соответствующего диаметра в строго симметричном порядке.
• Монтаж зеркала или стекла всегда начинается с уплотнителя. Декоративная пленка на резаную кромку приклеивается с помощью горячего утюга и хлопковой ткани.

гардеробная в доме

шкаф в доме

шкафчик в доме

Фото: как самому сделать шкаф

Посмотрите фотографии готовых изделий и вы сможете отметить для себя интересные задумки и получить неисчерпаемый заряд вдохновения для реализации своих проектов.

встроенный шкаф

крепление дверей шкафа

распашные двери шкафов

ход работы сборки шкафа

ход работы сборки гардеробной

фото шкафов своими руками

красивые шкафы

стильный шкаф своими руками

красивый шкаф своими руками

самодельный стильный шкаф

стильный гардероб своими руками

как сделать стильный шкаф